Как составить договор подряда с ООО при оплате наличными средствами?

Добрый день

Подскажите пожалуйста.

ООО планирует заключить договор подряда с ООО, но выплата будет происходить наличными средствами.

Насколько известно, что можно только до 100 000 руб. через кассу ООО, но такой вариант не подходит.

Если заключить договор ООО с ООО, где будет прописано что расчет будет проходить наличными средствами (не через кассу), будет ли этот договор вообще считаться действительным (заключенным)?

Если такой вариант не возможен, можно ли тогда заключить договор подряда между ФЛ? (если он будет заключен между директорами ООО)

Спасибо.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор будет действителен в любом случае, но вот налоговая при проверке вам массу вопросов будет задавать и дело скорее всего закончиться масштабной проверкой обоих фирм, с соответствующими штрафами.

А договоры между физ лицам — это будет обязанность лично этих физических лиц друг перед другом и компании формально к этим сделкам отношения иметь не будут. Вобщем вопрос именно в этом, а не в действительности договора.

Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Включите в договор пункт следующего содержания:

«Расчеты по договору будут осуществляться любым способом, не противоречащим действующего законодательству РФ».

Что касается лимита по кассе, то согласно правилам, если в кассу поступили денежные средства более лимита, то они должны быть зачислены на расчетный счет не позднее конца рабочего дня.

О заключении договора между физическими лицами (директорами) не может идти и речи.