8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли свекровь забирать внучку из садика без разрешения матери ребенка?

Здравствуйте! Моя сестра в разводе со своим уже бывшим мужем. У них ребенок 4-х лет. Бывшая свекровь забирает внучку без разрешения моей сестры из садика. Говорит, что это их ребенок, а не ребенок сестры. Бывший муж живет со своей матерью. Как вести себя сестре в такой ситуации?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Запретить воспитателям передавать ребенка бабушке, пригрозив обращением с жалобой в прокуратуру и департамент образования. А порядок общения бывший муж и бабушка могут определить через суд в соответствии со ст. 65, 66 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Екатерина!

Моя сестра в разводе со своим уже бывшим мужем. У них ребенок 4-х лет. Бывшая свекровь забирает внучку без разрешения моей сестры из садика. Говорит, что это их ребенок, а не ребенок сестры. Бывший муж живет со своей матерью. Как вести себя сестре в такой ситуации?

Если ваша сестра не хочет приходить к соглашению с бабушкой ребенка, то они могут обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком, так как дедушка и бабушка имеют право на общение с ребенком.

ст. 67 СКРФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наоборот, сестра хочет. Не хочет идти навстречу бабушка

Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я там открыть центр раннего развития детей?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня есть помещение в жилом доме общей площадью 122 кВ м. в цоколе. Имеется 2 выхода на обе стороны дома. Могу ли я там открыть центр раннего развития детей ?
, вопрос №4101966, Ольга, г. Ангарск
Семейное право
У меня такая ситуация, что ребенку 1 месяц и мать мужа истерически просит встречи, чтобы посмотреть внучку
Здравствуйте! У меня такая ситуация, что ребенку 1 месяц и мать мужа истерически просит встречи, чтобы посмотреть внучку, пугая меня тем, что она имеет на это право и пойдет в суд, если не дам видеться … Подскажите как лучше поступить в этой ситуации, я не против, чтобы бабушка виделась с внучкой, но ее вот эти угрозы судом, да, и ребенок еще очень маленький для частых посещений …
, вопрос №4101910, Ирина, г. Красноярск
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
Трудовое право
Имею ли я право выбирать смену?
Я многодетный отец. У нас трехсменный режим на работе. Мне удобнее работать в ночную. Чтобы отводить и забирать из детского сада младшего ребенка. Все дети несовершеннолетние. Имею ли я право выбирать смену?
, вопрос №4100165, Алексей, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 13.02.2020