Может ли свекровь забирать внучку из садика без разрешения матери ребенка?

Здравствуйте! Моя сестра в разводе со своим уже бывшим мужем. У них ребенок 4-х лет. Бывшая свекровь забирает внучку без разрешения моей сестры из садика. Говорит, что это их ребенок, а не ребенок сестры. Бывший муж живет со своей матерью. Как вести себя сестре в такой ситуации?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Запретить воспитателям передавать ребенка бабушке, пригрозив обращением с жалобой в прокуратуру и департамент образования. А порядок общения бывший муж и бабушка могут определить через суд в соответствии со ст. 65, 66 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Екатерина!

Моя сестра в разводе со своим уже бывшим мужем. У них ребенок 4-х лет. Бывшая свекровь забирает внучку без разрешения моей сестры из садика. Говорит, что это их ребенок, а не ребенок сестры. Бывший муж живет со своей матерью. Как вести себя сестре в такой ситуации?

Если ваша сестра не хочет приходить к соглашению с бабушкой ребенка, то они могут обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком, так как дедушка и бабушка имеют право на общение с ребенком.

ст. 67 СКРФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наоборот, сестра хочет. Не хочет идти навстречу бабушка