Как записаться в поликлинику, если паспорт сдан в паспортный стол?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я записаться к врачу/оформить госпитализацию по загранпаспорту, или мне обязательно оформлять временное удостоверение личности?

Паспорт гражданина РФ сдан в паспортный стол, на руках есть расписка о приеме документов для предоставления государственной услуги.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Документом, удостоверяющим личность гражданина РФ носящим универсальный характер является, в том числе, Удостоверение личности гражданина РФ за пределами РФ (Указы Президента РФ от 21.12.1996 N 1752, от 19.10.2005 N 1222, от 29.12.2012 N 1709). Таким образом личность свою Вы сможете удостоверить, если для записи ко врачу необходимо предъявление именно паспорта

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Вы вправе предъявить и иностранный паспорт, так как он является одним из универсальных документов, удостоверяющих личность.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» в п. 45 определяет, что наличие гражданства РФ подтверждается в том числе и заграничным паспортом.

Так же можете предъявить и ряд других документов, например водительское удостоверение и т. д.

Для более полного понимания посмотрите ссылку

https://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/dokumenty_udostoveryayuschie_litchnost.html