Правомерно ли меня обязывают отработать 2 недели при увольнении на испытательном сроке?

Здравствуйте.

Я устроилась на работу с испытательным до 01.03.2020, но я подписала стажерский договор, где прописано, что за 2 недели должна сообщить об увольнение. И вот я написала заявление 12.02.2020 об увольнение,и мне говорят отработать 2 недели,но я на испытательном сроке же,по законодательству я должна отработать 3 дня,а не две недели.

Скажите пожалуйста правомерно ли если меня обязывают отработать 2 недели?

, Алина, г. Москва
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Здравствуйте Алина.

В Вашем случае работодатель нарушает условия установленные Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — ТК РФ).

Статья 71 ТК РФ устанавливает, что при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником,предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Рад, если мои комментарии помогли Вам.

Алина
Клиент, г. Москва
Я подошла с этим к своему генеральному, на что он мне сказал, что может уволить меня по плохому. Может ли он мне не заплатить или что-то написать в трудовой книжке?

Алина, добрый вечер.

Вы вправе обратится в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру. Чтобы не говорил Ваш руководитель.