Возможно ли закрытие исполнительных производств по истечении срока давности?

Здравствуйте! Возможно ли закрытие исполнительных производств по истечении срока давности? Или производства закрываются только при оплате долгов?

, Наталья, г. Тюмень
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, у исполнительного производства нет срока давности. Сроки установлены только для предъявления исполнительного документа согласно  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

Наталья
Клиент, г. Тюмень

здравствуйте! т.е. просто так списать долги не могут? было 7 исполнительных производств, по налогам, и они исчезли. их в любом случае должны оплатить.

Если «исчезли» с сайта, то скорее всего они исполнены фактически, то есть оплачены

Евгений Майоров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Соглашусь с  коллегой,, — срока давности по исполнительному производству нет.

Однако, вижу выход из данной ситуации следующий. Согласно п. 1 ст. 36Федерального закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве»:

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Таким образом, Вы можете сделать письменный запрос судебному приставу-исполнителю о ходе движения исполнительного производства по Вашему (какие именно совершил действия в течении указанных двух месяцев и по истечении этого срока) делу с приложением копий документов (Постановлений). Возможно, спустя длительное время Вы не проинформированы о прекращении исполнительного производства, и соответствующее постановление Вами не получено. Зачастую так и происходит.

Всегда рад Вам помочь!