Права супруги на раздел квартиры после 19 лет брака

Здравствуйте .В браке 19 лет,приобретенна двух комнатная квартира 46 квадратов.Квартира оформлена на меня.Другого жилья у меня нет.Жили в доме жены он ей подарен бабушкой.жена требует половину , при продаже мне не хватит такой суммы на жилье и я останусь бездомным.как мне быть?

, Лилия, г. Новосибирск
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Ответ: Исходя из условий вашего письма, можно предположить, что дом, подаренный бабушкой не является совместно нажитым имуществом супругов.

На совместную квартиру распространяется законный режим имущества супругов. При таком режиме имущество, нажитое бывшими супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ).

К совместной собственности не относятся и не подлежат разделу:
•    личное имущество бывших супругов (например, имущество, принадлежавшее бывшему супругу до брака либо полученное во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам);
•    вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), в том числе приобретенные в период брака за счет общих средств бывших супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
•    исключительные права на результат интеллектуальной деятельности, созданные одним из бывших супругов;
•    средства материнского (семейного) капитала.

Если между бывшими супругами отсутствует спор относительно раздела имущества, они могут заключить соглашение о разделе имущества. Такое соглашение обязательно должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).

В соглашении бывшие супруги могут установить тот порядок раздела, который удобен им, в том числе с отступлением от равенства долей в праве собственности на имущество.

Обратите внимание! Денежная компенсация, выплачиваемая бывшему супругу, получившему меньшую долю, на основании соглашения о разделе имущества облагается НДФЛ (Письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-04-07/11811).