8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права супруги на раздел квартиры после 19 лет брака

Здравствуйте .В браке 19 лет,приобретенна двух комнатная квартира 46 квадратов.Квартира оформлена на меня.Другого жилья у меня нет.Жили в доме жены он ей подарен бабушкой.жена требует половину , при продаже мне не хватит такой суммы на жилье и я останусь бездомным.как мне быть?

, Лилия, г. Новосибирск
Филипп Кудрявцев
Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Ответ: Исходя из условий вашего письма, можно предположить, что дом, подаренный бабушкой не является совместно нажитым имуществом супругов.

На совместную квартиру распространяется законный режим имущества супругов. При таком режиме имущество, нажитое бывшими супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ).

К совместной собственности не относятся и не подлежат разделу:
•    личное имущество бывших супругов (например, имущество, принадлежавшее бывшему супругу до брака либо полученное во время брака в дар или по иным безвозмездным сделкам);
•    вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), в том числе приобретенные в период брака за счет общих средств бывших супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
•    исключительные права на результат интеллектуальной деятельности, созданные одним из бывших супругов;
•    средства материнского (семейного) капитала.

Если между бывшими супругами отсутствует спор относительно раздела имущества, они могут заключить соглашение о разделе имущества. Такое соглашение обязательно должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).

В соглашении бывшие супруги могут установить тот порядок раздела, который удобен им, в том числе с отступлением от равенства долей в праве собственности на имущество.

Обратите внимание! Денежная компенсация, выплачиваемая бывшему супругу, получившему меньшую долю, на основании соглашения о разделе имущества облагается НДФЛ (Письмо Минфина России от 02.03.2017 N 03-04-07/11811).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
Алименты
Здравствуйте, скажите пожалуйста, алименты после 18 лет платят я, ребёнок учиться в техникуме
Здравствуйте, скажите пожалуйста, алименты после 18 лет платят я, ребёнок учиться в техникуме.
, вопрос №4100390, Оксана, г. Иркутск
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Дата обновления страницы 13.02.2020