Грозит ли что-то соседу, который застрелил мою собаку у себя в огороде?

Мой сасед застрелил мою собаку унего в агороде ,говорит она его укусила и питуха села .ему будет что-то ?

, михаил, г. Чита
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил!

Возможно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Советую обратиться к участковому с заявлением о возбуждении в отношении соседа уголовного дела по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), а также о неправомерном причинении им огнестрельного оружия в населенном пункте.
Даже если уголовное дело в отношении соседа не возбудят, его вполне могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.13 КоАП РФ (стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах).

Статья 20.13 КоАП РФ Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах
1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

 Кроме того, вы вправе обратиться к соседу с иском в суд о возмещении причиненного вам ущерба.

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков