Как рассчитать срок погашения судимости?

Добрый день.

Помогите рассчитать срок погашения судимости.

Осуждён 11.11.2011 по ч. 4 ст 159 к 2 г 8 мес лишения свободы и доп наказанием лишение права занимать должности на 2 года.

Освободился по УдО 12.04.2013

, Юрий, г. Новороссийск
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, преступление, предусмотренное ч.4 ст. 159 УК РФ является тяжким. Согласно ст. 86 УК РФ(редакции 2011г) :

3. Судимость погашается:
… г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;

следовательно, судимость является погашенной с 2019 года.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Юрий! Уточню коллегу, что судимость у Вас будет погашена в 2021 году. Поскольку в соответствии с п. «г»  ч. 3 ст. 86 судимость погашается  в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Поправки в данную статью были внесены после приговора суда, и отбытия наказания, следовательно нужно руководствоваться прошлой редакцией.