Какова вероятность через суд взыскать долг?

Добрый день! Одолжила знакомому без расписки сумму в размере 10 тыс рублей. Он её не вернул и возвращать не собирается. Для подтверждения факта взятия в долг есть скриншоты переписки с человеком, выписка по счету (перевод был через Сбербанк онлайн). Писала заявление в полицию. При разговоре с полицейскими человек, взявший в долг, подтвердил факт получения от меня денег, но утверждает,что вернул мне их лично при встрече наличными. По факту никакой встречи не было, человек не звонил,не писал, что можно подтвердить детализацией звонков. По итогам расследования пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вопрос: есть ли шанс и какая вероятность через суд вернуть долг?

, Блия, г. Ярославль
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Напишите исковое заявление в суд о взыскании суммы долга. Согласно Вашему описанию, доказательств того, что долг действительно был достаточно. (ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ)

Так как сумма займа не превышала 10 000 рублей, то обязательная письменная форма к такому займу не распространяется.

По общему правилу досудебный порядок разрешения спора при предъявления в суд искового заявления о взыскании долга не обязателен для сторон. Однако, так как расписки нет, соответственно не определен срок возврата долга должником, поэтому рекомендую до обращения в суд предъявить должнику соответствующее требование о возврате задолженности и установить разумный срок для добровольного удовлетворения требований, указанный документ можно оформить в виде претензии. Направьте заказным письмом с уведомлением о вручении (желательно ценным с описью о вложении)

В случае неудовлетворения, составьте исковое заявление  по правилам ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В Вашем случае необходимо обращаться в мировой суд (п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ) по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Образцы исковых заявлений в избытке сможете найти на просторах интернета.

А про шанс получить сами деньги, а не просто исполнительный лист, зависит от различных факторов, включая, но не исключительно, работу судебных приставов, особенностей самого должника и другое.

Если необходимы подробности, прошу написать в чат, если ответ помог, то признателен за "+"

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии с Гражданским Кодексом   РФ  предусмотрена  обязательная  письменная форма для сделок между гражданами на сумму, превышающую 1000 рублей.  Для предоставления своих доказательств о передаче денежных средств,  Вы можете представить следующие доказательства в подтверждение займа: видеозапись, СМС-переписка, аудиозвонки. Т.е., при подаче заявления в суд о возврате своих денежных средств, Вы можете представить как доказательство скриншот и выписку из Банка. Всего Вам  доброго !

Согласно п.2 ч.1 ст. 161 ГК РФ в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения должны совершаться сделки граждан между собой на сумму, превышающую 10 000 рублей!

Таким образом, в рассматриваемом случае сделка может совершаться устно

Павел, спасибо.

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Шанс есть. И достаточно большой. Переписка, признание, постановление полиции. Это уже на нем будет по ст. 56 ГПК РФ лежать бремя доказывания возврата денежных средств. А доказать он суду ничего не сможет. Обращайтесь в личные сообщения, разберемся