Как мне избежать рисков при написании расписки для банка, что я получила первоначальный взнос?

Здравствуйте, я продаю квартиру и у меня хотят купить её через ипотеку, но без первоначального взноса, но меня просят написать расписку для банка, что я получила первоначальный взнос. Законно ли это? И как мне избежать рисков при такой сделке?

, Ольга, г. Тверь
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Ольга, хоть для банка, хоть для другого лица — расписка в чем-либо несуществующем — огромная для Вас угроза — смотрите, сделка допустим срывается — и покупатель требует вернуть деньги по расписке, которые он не платил, но ведь Вы расписались в их получении — затем он идет в суд и взыскивает денежные средства. Если вдруг покупатель мошенник — в этом его цель. Вообще сделки нужно заключать добросовестно, без ложной информации, иначе рискуете остаться в должниках.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Ольга!!!

Если есть Покупатель, это хорошо. Сейчас 90% Покупателей через банк,  и  у многих из них нет первоначального взноса. С одной стороны хочется продать, с другой стороны есть риски. Если нет первоначального взноса, то цена квартиры в договоре будет выше на 10-15%, это большая сумма. Если у Вас квартира более 3 лет, она налогом не облагается, если менее  то это чревато, можно попасть на серьезный налог. Для того, чтобы обезопасить себя и не потерять Покупателя, составьте дополнительное соглашение к Предварительному договору где будет указана реальная стоимость, а также укажите, что по соглашению сторон в договоре купли-продажи будет указана такая то стоимость квартиры. Также когда будете писать расписку на получении первоначального взноса, параллельно  Покупатель пусть пишут расписку  о том, что Вы ему эти денежные средства в размере (.....)   передали, а он их получил, расписку сохраните, обязательно  в случае  если сделку признают недействительной не придется возвращать сумму указанную в договоре.

Расписка обязательно, чтобы была от руки со всеми данными паспорта, дата, подпись и полностью фамилия имя отчество.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

Всего Вам доброго, Оля.