8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне избежать рисков при написании расписки для банка, что я получила первоначальный взнос?

Здравствуйте, я продаю квартиру и у меня хотят купить её через ипотеку, но без первоначального взноса, но меня просят написать расписку для банка, что я получила первоначальный взнос. Законно ли это? И как мне избежать рисков при такой сделке?

, Ольга, г. Тверь
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Ольга, хоть для банка, хоть для другого лица — расписка в чем-либо несуществующем — огромная для Вас угроза — смотрите, сделка допустим срывается — и покупатель требует вернуть деньги по расписке, которые он не платил, но ведь Вы расписались в их получении — затем он идет в суд и взыскивает денежные средства. Если вдруг покупатель мошенник — в этом его цель. Вообще сделки нужно заключать добросовестно, без ложной информации, иначе рискуете остаться в должниках.

0
0
0
0
Оксана Русина
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Ольга!!!

Если есть Покупатель, это хорошо. Сейчас 90% Покупателей через банк,  и  у многих из них нет первоначального взноса. С одной стороны хочется продать, с другой стороны есть риски. Если нет первоначального взноса, то цена квартиры в договоре будет выше на 10-15%, это большая сумма. Если у Вас квартира более 3 лет, она налогом не облагается, если менее  то это чревато, можно попасть на серьезный налог. Для того, чтобы обезопасить себя и не потерять Покупателя, составьте дополнительное соглашение к Предварительному договору где будет указана реальная стоимость, а также укажите, что по соглашению сторон в договоре купли-продажи будет указана такая то стоимость квартиры. Также когда будете писать расписку на получении первоначального взноса, параллельно  Покупатель пусть пишут расписку  о том, что Вы ему эти денежные средства в размере (.....)   передали, а он их получил, расписку сохраните, обязательно  в случае  если сделку признают недействительной не придется возвращать сумму указанную в договоре.

Расписка обязательно, чтобы была от руки со всеми данными паспорта, дата, подпись и полностью фамилия имя отчество.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

Всего Вам доброго, Оля.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Какие есть варианты обсуждения и согласований?
Здравствуйте!Мы с мужем подали заявление на развод.Я под его давлением в слезах все подписала.28 мая будем раведены.Есть квартира взятая в браке,первоначальный взнос давала его мама.Муж брал обязанности на себя и платил ипотеку.Договорились,что отдаст мне деньги за мебель,которую я покупала.Подумала,что так честно будет.Сейчас я думаю,что это как то не совсем меня устраивает.Мне обидно,что я в эту квартиру душу вкладывала,делала кухню для себя,он инициатор развода и всего меня лешает.Квартиру продавать не хочет(мне просто морально было бы от это го легче),даже без денег.Какие есть варианты обсуждения и согласований?
, вопрос №4099281, Диана, г. Бодайбо
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
Гражданское право
Арестовали сумму в банке, что делать?
Арестовали сумму в банке, что делать? Плачу уже год и всё по новой
, вопрос №4098989, Валентина, г. Иркутск
Ипотека
Скажите риски мои перед банкротсаом?
Ситуация такая. У меня идет банкротство.щамужен , двое летей, квартира единственная( не подледжит реализации) Есть мат капитал , муж зочет взять ипотеку( исключив меня из сделки) мат капитал бужет первым ащносом. Скажите риски мои перед банкротсаом? Что можно сделать?
, вопрос №4098311, Света, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Дата обновления страницы 12.02.2020