Можно ли данного мужчину привлечь за мошенничество?

Скажите пожалуйста ,вот мы сняли дом с последующим выкупом у мужчины думая что он хозяин (собственник) сами сглупили не проверя у него документы на дом), а теперь оказалось что он сожитель хозяйки дома (собственицы) ,даже не муж ей ) можно ли привлечь его за машиничество? договор аренды как сейчас выеснилось считай никакой(просто бумажка),но есть расписка от него что он мдает нам дом с последующим выкупом с паспортными данными пропиской в этом же доме ,еще один ньюанс он не поставил дату на расписке и мы внимания не обратили) можно ли его всеже привлечь за это?

, Кристина, с. Таштып
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Кристина!

, вот мы сняли дом с последующим выкупом у мужчины думая что он хозяин (собственник) сами сглупили не проверя у него документы на дом), а теперь оказалось что он сожитель хозяйки дома (собственицы), даже не муж ей ) можно ли привлечь его за машиничество? договор аренды как сейчас выеснилось считай никакой(просто бумажка), но есть расписка от него что он мдает нам дом с последующим выкупом с паспортными данными пропиской в этом же доме, еще один ньюанс он не поставил дату на расписке и мы внимания не обратили) можно ли его всеже привлечь за это?

Обращайтесь с заявлением в полицию о привлечении данного лица к уголовной ответственности за мошенничество, так как только собственник  или уполномоченное собственником лицо может сдавать имущество в аренду и получать арендную плату.

Ст. 608 ГКРФ

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Дополнительные консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Кристина
Клиент, с. Таштып
то есть, гражданский муж собственницы дома, даже словесно введя ее в курс дела, что сдает ее дом не имел права сдавать дом не являясь собственником и не имея никакой нотериальной доверенности? правильно я поняла вас?

Вы меня правильно поняли.