Сможет ли мой супруг подать иск в суд в таком случае?

муж угрожает что пойдет на все чтоб забрать ребенка,возможно ли что он подаст в суд и ребенка отдадут ему?

, Елена степанова, г. Бодайбо
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 65 СК РФ:

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При споре между родителями, в том числе, если они проживают отдельно они вправе обратиться в суд.

Суд уже будет вправе установить с кем будет проживать ребенок, при этом суд будет учитывать привязанность ребенка и т. д. Такие споры разрешаются с привлечением органов опеки.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.