Как мне избежать этой неустойки и получить деньги просто за вычетом фактических расходов?

Здравствуйте! Заключила договор с частной мед.клиникой на год. Через 2месяца клиника перестала работать(не обанкротилась, но закрылась т.к.не смогли раскрутиться, не хватает персонала). Т.е услуги уже мной оплаченные мне оказывать не могут. Написала в их головной офис (это сеть) просьбу о расторжении договора и возврате не использованных средств. В договоре в случае расторжения договора по инициативе клиента прописана формула по расчету средств к возврату с учётом неустойки (штраф за досрочное расторжение). В моем случае хоть и инициатива моя, но я прошу о расторжении по вине клиники (не исполнение обязательств). Как мне избежать этой неустойки и получить деньги просто за вычетом фактических расходов? В договоре не прописано каким образом происходит возврат в случае если клиника не может выполнить обязательства.

Пока ответа от клиники не последовало, хотя подтвердили что мой вопрос рассматривается. У них на это 5раб.дней, срок ещё не превышен. На всякий случай, что я должна делать если мой вопрос о расторжении договора просто проигнорируют?

, юлия, г. Мытищи
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Направьте в клинику письменную претензию, руководствуясь ст. 32 Закона «о защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.