Может ли мой папа получить гражданство по упрощенной схеме?

Здравствуйте. Я гражданка РФ мой папа гражданин Киргизии,ранее проживал на территории России. Можно ли ему получит гражданство по упрощению?

, Юлия, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Если он является нетрудоспособным (пенсионером или инвалидом), то может получить гражданство РФ на основании п. «в» ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ». Либо если он ранее постоянно проживал на территории РФ (имел вид на жительство) он может получить гражданство РФ через получение статуса носителя русского языка.

Возможны иные варианты, но требуется дополнительная информация от Вас, можете обратиться за подробной консультацией в чат.