Получит ли муж гражданство РФ, если я сейчас подам документы на развод?

Здравствуйте. Мой муж гражданин Нигерии, я гражданка РФ, мы женаты 3ий год. У него уже есть вид на жительство,сейчас он оформляет документы на гражданство.Вопрос-получит ли он гражданство РФ,если я сейчас подам документы на развод?

, Елена Томпсон, г. Москва
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Елена, Здравствуйте!
Большинство мигрантов проходят оформление на общих условиях,

то есть прожив по ВНЖ пять лет. Но выждать пятилетний срок недостаточно. Нужно
соблюдать другие условия:

1.в течение всех пяти лет нельзя выезжать за пределы РФ дольше, чем на 3 месяца в году;
2.необходимо делать ежегодные уведомления, подтверждая свой доход и проживание;
3.нужно подтвердить наличие средств к существованию. То есть необходимо официально работать или иметь другие источники дохода, не запрещенные законом;
4.проживая по ВНЖ, соблюдайте законодательство. Два незначительных административных правонарушения за год способны поставить под угрозу планы по получению гражданства Российской Федерации
состоящие в браке с россиянином, имеют право подавать на гражданство по упрощенной схеме.

Некоторые считают, что при наличии российского мужа или жены можно миновать стадию РВП и вида на жительство. Это не так. Человек обязательно проходит все три этапа:

Делает РВП (без квоты).
Оформляет вид на жительство.
Подает на гражданство.
Из всего вышесказанного, если разведетесь то порядок получения гражданства усложниться.
Придется ждать 2 года.
С уважением к Вам, Архипов Станислав Сергеевич!