Признание договора ГПХ трудовым и взыскание вынужденного прогула

Здравствуйте!
Между ООО и физ.лицом был заключен договор подряда (ГПХ). Работа осуществлялась на территории нефтеперерабатывающего завода. В процессе работы подрядчик вместе с иными подрядчиками (тоже физ.лицами) получали указание перемещать тяжеловесные детали технологического оборудования без грузоподъемной техники. Подрядчик обратился к директору ООО и сославшись на тяжелые недопустимые условия труда сообщил, что такую работу больше выполнять не будет. В ответ на это директор ООО сам порезал ножницами электронный пропуск, тем самым ограничил подрядчику допуск к месту производства работ. Отказ от договора подрядчик не заявлял. ООО не оплатило подрядчику отработанные дни, сославшись на расходы- приобретение спецодежды и иного оборудования. Подрядчик обратился в трудовую инспекцию, а затем подал в суд на установление факта трудовых отношений, вытекающих их договора ГПХ с даты начала работы, расторжения трудовых отношений датой принятия решения суда по делу, требовало оплату за отработанные дни, а также отплату за вынужденный прогул до вынесения решения суда по делу. Иск был удовлетворен частично, суд признал отношения трудовыми, но за период с начала работы и до дня, когда подрядчик последний раз работал, в остальной части иска отказал, мотивируя буквально одним абзацем в тексте решения: «в ходе судебного разбирательства установлено, что такого-то числа трудовые отношения прекращены, поэтому суд не находит оснований для удовлетворения требований о взыскании оплаты вынужденного прогула.».

 Учитывая, что подрядчик не заявлял о намерении прекратить трудовые отношения, директор ООО сам по своей воле ограничил подрядчику возможность продолжать работу, то есть фактически отстранил работника от работы, но не в установленном законом порядке, и что для одностороннего расторжения трудового договора в порядке ст.81 ТК РФ у директору ООО не было оснований. Что трудовые отношения были прекращены по одностороннему волеизъявлению директора ООО и подрядчик, как зависимая сторона, не имел возможности продолжать работу.
Прав ли в данном случае суд, отказав во взыскании вынужденного прогула?
Может быть, есть судебная практика по подобным обстоятельствам?

, Елена, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

вытекающих их договора ГПХ… суд признал отношения трудовыми,
Прав ли в данном случае суд, отказав во взыскании вынужденного прогула?

Суд прав тогда, когда ему не были предоставлены в полной мере доказательства того, что со стороны работодателя были совершены действия свидетельствующие о том, что работника не обеспечили условиями для выполнения им своих трудовых обязанностей, ограничили доступ к рабочему месту, не предоставили работу выполнение которой было оговорено.

При чем это должны быть письменные доказательства, могут быть и показания свидетелей.

Так в соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Т.е. скорее всего здесь видимо проблема состоит в недостаточности доказательства имевшихся у истца, если бы такие были и являлись допустимыми не вижу проблем для суда удовлетворить эти требования в полном объеме.

Может быть, есть судебная практика по подобным обстоятельствам?

Во вложении к ответу определение Верховного Суда РФ.

Елена
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за ответ, в ходе судебного разбирательства неоднократно истец заявлял, что ответчик лишил его доступа к рабочему месту, уничтожив его электронный пропуск. Я в суде задавала этот вопрос ответчику- он подтвердил. А суд не мотивировал своё решение в этой части. Как быть?
Я в суде задавала этот вопрос ответчику- он подтвердил. А суд не мотивировал своё решение в этой части. Как быть?

Обязательно подать жалобу на решение суда в этой части и указать все  это в жалобе, здесь уже надежда будет только на суд апелляционной инстанции, если конечно срок для обжалования еще не истек.