8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать в суде очевидный факт ведения работ по разработке песчаного карьера?

Здравствуйте.

Рядом с нашими домами началась разработка песчаного карьера. Границы участка разработки ложатся прямо на участки жителей. Жители подали иск в суд с целью отозвать лицензию на разработку песчаного карьера. На суде представитель разработчика заявил, что никаких работ не ведётся. Жители предъявили судье видеозаписи, снятые своими гаджетами, на которых ясно видно, что работают два экскаватора и самосвалы. Судья сказала, что видеозапись не является доказательством. Скажите, пожалуйста, что тогда является доказательством работы тяжелой техники. Или кто должен произвести видеозапись, чтобы она считалась доказательством. Или акт нужно составлять (кто это должен делать), или везти судью на место разработки. В общем, как доказать очевидный факт ведения работ.

Спасибо.

Показать полностью
, Ольга, г. Новосибирск
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Ольга!

Судья сказала, что видеозапись не является доказательством. Скажите, пожалуйста, что тогда является доказательством работы тяжелой техники. Или кто должен произвести видеозапись, чтобы она считалась доказательством. Или акт нужно составлять (кто это должен делать), или везти судью на место разработки. В общем, как доказать очевидный факт ведения работ.

Вы можете пригласить в суд свидетелей данных обстоятельств, которые в судебном заседании ответят на ваши вопросы и вопросы суда. Если вы все-таки настаиваете именно на осмотре видеозаписи, то осмотр в/з должен производиться в порядке ст. 185 ГПК РФ. Заявите об этом ходатайство, если суд вынесет определение об отказе в удовлетворении, то вы сможете его обжаловать.

ст. 185 ГПК РФ

2. Воспроизведение аудио- или видеозаписи осуществляется в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение аудио- или видеозаписи может быть повторено полностью либо в какой-либо части.
3. В целях выяснения содержащихся в аудио- или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.

1
0
1
0
Лев Умхов
Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

В принципе указанная видеозапись также является допустимым и относимым доказательством. Странно, что оно не принимается судом. 

Может быть вам попробовать вызвать участкового и чтобы он провел проверку в отношении ваших доводов и в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указал обстоятельства происходившего. Также вы можете сделать протокол/акт адвоката, так как он имеет право на собирание доказательств. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Гражданское право
Здравствуйте, а можно верить м инвест, они просять вести первую очевидную платоспасобность
Здравствуйте, а можно верить м инвест, они просять вести первую очевидную платоспасобность
, вопрос №4099341, Гульмира, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2020