Как доказать в суде очевидный факт ведения работ по разработке песчаного карьера?

Здравствуйте.

Рядом с нашими домами началась разработка песчаного карьера. Границы участка разработки ложатся прямо на участки жителей. Жители подали иск в суд с целью отозвать лицензию на разработку песчаного карьера. На суде представитель разработчика заявил, что никаких работ не ведётся. Жители предъявили судье видеозаписи, снятые своими гаджетами, на которых ясно видно, что работают два экскаватора и самосвалы. Судья сказала, что видеозапись не является доказательством. Скажите, пожалуйста, что тогда является доказательством работы тяжелой техники. Или кто должен произвести видеозапись, чтобы она считалась доказательством. Или акт нужно составлять (кто это должен делать), или везти судью на место разработки. В общем, как доказать очевидный факт ведения работ.

Спасибо.

, Ольга, г. Новосибирск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Ольга!

Судья сказала, что видеозапись не является доказательством. Скажите, пожалуйста, что тогда является доказательством работы тяжелой техники. Или кто должен произвести видеозапись, чтобы она считалась доказательством. Или акт нужно составлять (кто это должен делать), или везти судью на место разработки. В общем, как доказать очевидный факт ведения работ.

Вы можете пригласить в суд свидетелей данных обстоятельств, которые в судебном заседании ответят на ваши вопросы и вопросы суда. Если вы все-таки настаиваете именно на осмотре видеозаписи, то осмотр в/з должен производиться в порядке ст. 185 ГПК РФ. Заявите об этом ходатайство, если суд вынесет определение об отказе в удовлетворении, то вы сможете его обжаловать.

ст. 185 ГПК РФ

2. Воспроизведение аудио- или видеозаписи осуществляется в зале заседания или ином специально оборудованном для этой цели помещении с указанием в протоколе судебного заседания признаков воспроизводящих источников доказательств и времени воспроизведения. После этого суд заслушивает объяснения лиц, участвующих в деле. При необходимости воспроизведение аудио- или видеозаписи может быть повторено полностью либо в какой-либо части.
3. В целях выяснения содержащихся в аудио- или видеозаписи сведений судом может быть привлечен специалист. В необходимых случаях суд может назначить экспертизу.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

В принципе указанная видеозапись также является допустимым и относимым доказательством. Странно, что оно не принимается судом.

Может быть вам попробовать вызвать участкового и чтобы он провел проверку в отношении ваших доводов и в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указал обстоятельства происходившего. Также вы можете сделать протокол/акт адвоката, так как он имеет право на собирание доказательств.