Является ли видео плохого качества доказательством в суде при административном нарушении?

Есть видео аварии машин, но оно плохого качества, т. к. от камеры до момента аварии примерно 300 метров. И картинка видио получается что пиксельное.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в статье 26.2. «Доказательства» КоАП сказано, что

 «Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные… имеющие значение для правильного разрешения дела».

В статье 26.7. «Документы» указывается, что

документы признаются доказательствами, а к ним «могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации».

Главным обстоятельством будет установление подлинности записи, этим занимается эксперт.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению основанному на всестороннем, объективном исследовании имеющихся в деле доказательств. Поэтому может или нет это прерогатива судебного органа. Вы же можете обратиться с ходатайством об исключении доказательства по тем или иным признакам.