Может ли судимость отчима моего мужа повлиять на мое трудоустройство?

Здравствуйте.Я выхожу замуж.Собираюсь устраиваться на новую работу.Недавно узнала что по мимо родного отца у него есть отчим который живет с его матерью в официальном браке.Отчим сидел за преднамеренное убийство 14лет.Может ли этот факт по влиять на мое трудоустройство ,мужа или будущих детей?

, Елена, г. Москва
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

По закону нельзя отказать в трудоустройстве только из-за того, что у кандидата есть родственник с судимостью. На практике бывает всякое.

Я рекомендую вам не упоминать судимость отца, если работодатель об этом не спрашивает. Если же на собеседовании вас спросят о судимости родственников, лучше сказать правду. Адекватный работодатель оценит вашу честность.

Если вы устраиваетесь на работу в органах, то в соответствии пунктом 41 Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, установлено, что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел.