Попытка грабежа с применением ножа

Добрый день. у нас в доме есть неадекватный жилец. пьет, бегает голым. Перед Новым Годом с ножом требовал у продавца Пятерочки водку. Участковый сказал, что ему грозит до 7 лет. (тем более что уже был случай, когда он отобрал мобильник, с применением ножа, и было заведено уголовное дело.) Но прошло несколько дней, и его опять отпустили. Что нужно сделать жильцам, чтобы его засадили.

У одной из проживающих даже есть видео, как он ворует водку в магазине.

, Анна, г. Самара
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Обращайтесь в вышестоящий орган. Если полиция не применяет меры, то в прокуратуру. Прокуратура ведет надзор за деятельностью полиции. В неотложных случаях, когда есть опасность для окружающих, можете позвонить в психиатрическую больницу.

Анна
Клиент, г. Самара
вызывали уже психиатрическую, они сказали, что это к наркологам, и отказались забирать. что нужно указать для обращения в прокуратуру? мать жильца утверждает, что он закодировался, может это как-то помочь снять с него обвинения?

1.Вызывайте скорую помощь. Согласно Приказу Минздрава России от 20.06.2013 N388н (ред. от 19.04.2019) «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» Поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются

г) психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц.

2.Необходимо указать свою фамилию, имя, отчество, изложить суть обращения, указав, чьи действия или решения обжалуются и другие сведения, достаточные для разрешения обращения по существу.

3.Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя подлежит уголовной ответственности.