Может ли наша страховая компания после ДТП потребовать от нас оплату ремонта по Каско?

Было ДТП, в ноябре 2019 г. Мы - пострадавшая сторона. Сотрудники ГИБДД оформили протокол. Мы обратились в свою страховую по КАСКО. Авто направили на ремонт, сумма около 700тыс. После ремонта мы обратились за компенсацией по франшизе и узнали, что у виновника ДТП полис ОСАГО утратил статус (был оформлен всего на 5 дней и на момент ДТП давно не действителен). Еще узнали что виновник ДТП не является владельцем авто, а за самим авто много штрафов и запрет на регистрационные действия. Вопрос: может ли наша страховая компания требовать с нас оплату ремонта по КАСКО?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В этом случае надо разделять выплаты по договору ОСАГО и по договору КАСКО. Последний предполагает имущественное страхование (статьи 929, 930 ГК РФ), условия определяются вашим договором, возможность истребования суммы обратно — маловероятно, конечно, но тоже надо смотреть договор. В договоре КАСКО не должно быть зависимости от наличия либо отсутствия полиса у виновника ДТП, поэтому мне сложно предположить, что страховая компания будет что-то требовать после выплат по КАСКО — Вашей вины в этом нет.

Всего доброго!