Возможен ли неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Здравствуйте, если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и выходит на неполный рабочий день, то она имеет право работать на 0,75 ставки?

, Марина, с. Родино
Елена Герасимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Нормальная продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов (ст. 91 ТК РФ). В течение недели рабочее время нужно распределять так, чтобы его общая продолжительность не была больше 40 часов. Наиболее распространенный вариант – восьмичасовой рабочий день при пятидневной рабочей неделе с выходными субботой, воскресеньем.

Режим рабочего времени в организации закрепляют в Правилах трудового распорядка и трудовых или коллективных договорах (ст. 91 ТК РФ). Помимо нормальной продолжительности рабочего времени закон предусматривает режим неполного рабочего времени. Неполное рабочее время означает, что сотрудник работает неполную рабочую неделю, смену или рабочий день. Например, не пять рабочих дней, а четыре или не восемь часов в смену, а шесть. Режим неполного рабочего времени отличается от режима сокращенного рабочего времени. Последний устанавливают для отдельных категорий сотрудников и засчитывают как полную норму труда (ст. 92 ТК РФ).

Если же речь идет о неполной рабочей неделе, то все нерабочие дни в таком случае отражают как выходные дни (ст. 93 ТК РФ). В Вашем случае работник будет работать 0,75 ставки, а это означает, что вместо 40 часов в неделю он должен отработать 30 часов в неделю. Этот режим отличается от общего режима работы в организации, поэтому при заключении трудового договора на таких условиях в самом трудовом договоре или в доп. соглашении к нему (если в договоре эти условия не отразили) надо прописать конкретный режим работы работника, а не только 0,75 ставки.

Надо указать какие дни недели для него рабочие, какие выходные, время начала, окончания и продолжительность работы в рабочие дни, время предоставления и продолжительность перерывов для отдыха и питания. Такие требования установлены в ст. 57, ст. 100 ТК РФ.

Марина
Клиент, с. Родино

Спасибо!