Куда обращаться за справкой о том, что не могу работать, если нет легкого труда?

Здравствуйте,у нас на работе нет легкого труда,мы работаем сутки,+токсины,заправка.

Куда обращаться за справкой,о том что работать не могу?

, Татьяна Юрьевна, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Юрьевна.

Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о выдаче направления на прохождение внеочередного медицинского осмотра в той медицинской организации с которой работодатель заключил договор, если таковой нет в любой медицинской организации.

Т.е. по результатам медицинского осмотра и медицинского заключения, если ими подтвердятся показания к более легкому труду, Вы сможете работодателя просить о переводе на такие условий. Но следует учитывать при этмо, что если у работодателя таких должностей попросту нет, он сможет Вас уволить.

В соответствии со статьей 77 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

Если необходима более подробная платная консультация пишите в чат, буду рад Вам помочь.