Я бы хотела проконсультироваться по поводу поступления в МВД

Здравствуйте. Я бы хотела проконсультироваться по поводу поступления в МВД. Подскажите, пожалуйста, является ли преградой для поступления в высшее учебное заведение или дальнейшей работы в полиции постановка на внутришкольный учёт в 10 классе? Через полтора года планирую поступать в университет МВД или на юридический. Заранее благодарю Вас за ответ.

, Алиса, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алиса.

Поступление в учебное заведение МВД России на должность курсанта является поступлением на службу в ОВД. Соответственно, ограничения распространяются такие же как и на обычных сотрудников ОВД. В частности статьей 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривается, что

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

Уточните, в связи с чем был учет, если по правонарушению, то принималось ли решение по делу об административном правонарушении судом и когда и сколько было административных правонарушений?

Алиса
Клиент, г. Екатеринбург
На учёт ставят в связи с плохой успеваемостью в школе. Будет ли это фиксироваться сотрудниками ОДН? Не помешает ли это?

Нет, такой учет не является основанием для отказа в поступлении на службу в ОВД

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Внутришкольный учет отражается во внутренних документах Вашей школы. При поступлении от Вас могут запросить характеристику со школы, в которой может быть отражена Ваша постановка на внутришкольный учет.

Однако, эта постановка не является основанием для отказа в приеме на юридический факультет или в образовательное учреждение органов МВД РФ.

Основания, когда гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел, установлены в статье 17 «Право поступления на службу в органы внутренних дел» Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

http://www.consultant.ru/docum...

На учёт ставят в связи с плохой успеваемостью в школе. Будет ли это фиксироваться сотрудниками ОДН? Не помешает ли это?

Среди условий приема в вузы МВД РФ на обучение по очной форме указано, что кандидаты подают заявление на имя начальника органа (учреждения) внутренних дел по месту постоянного жительства. К личному делу кандидата на дневное обучение прилагаются: заявление о направлении на учебу; характеристика с последнего места учебы.

А далее уже начальником органа внутренних дел выносится заключение о целесообразности направления кандидата на учебу и дело направляется на рассмотрение начальника Управления кадров МВД по УР. То есть, необходимо будет получить еще одобрение со стороны начальника органа внутренних дел по месту Вашего постоянного жительства.

https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/...

В перечень необходимых документов, предоставляемых в кадровый аппарат ОВД по месту регистрации включена характеристика с места учебы, в которой может быть отражен факт постановки на внутришкольный учет. А это может повлиять на получение направления от начальника органа внутренних дел по месту Вашего постоянного жительства.

При поступлении на юридический факультет, как правило, характеристика с места учебы не нужна.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в статье 17 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» установлено:

зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел.

Запреты на прохождение службы в ОВД установлены п. 5 данной статьи. Среди основания для отказа в принятии на службу не имеется такого основания как нахождение на внутришкольном учете. На основании Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 01.02.2018 N 50

11. Изучение данных о кандидате осуществляется в два этапа:
11.1. Предварительное изучение.
11.2. Изучение в процессе осуществления мероприятий, связанных с допуском к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, проверкой достоверности сообщенных кандидатом сведений, проверкой уровня физической подготовки, медицинским освидетельствованием (обследованием), профессиональным психологическим отбором, психофизиологическими исследованиями (обследованиями), тестированием, направленными на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.
12. Предварительное изучение данных о кандидате осуществляется в ходе:
12.1. Собеседования с кандидатом.
12.2. Приема документов,

представленных кандидатом для поступления на службу в органы внутренних дел.