Может ли работодатель требовать военный билет?

Отсутствие военного билета.

Подскажите, военкомат поставил печать в паспорте о том что я не военнопригоден. Есть 2 группа инвалидности, пока ремиссия я устроился на работу, работодателю о группе я не говорил, но он спрашивает военный билет. Что ответить?

, Имамов Ильгиз Зифович, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильгиз Зифович.

Буквально именно военный билет только требовать работодатель не вправе, если имеется другой документ воинского учета.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Но и отметки в паспорте тоже недостаточно паспорт не относится к документу воинского учета, это либо военный билет, либо свидетельство, либо выданная в военкомате справка по каким то причинам.

Если необходима более подробная платная консультация пишите в чат, буду рад Вам помочь.