Является ли правильным решение адвоката по делу гражданина Чернышева?

Гражданин Чернышев по договору получил во временное пользование за плату от гражданина Семенова автомобиль «Жигули»

Гражданин Чернышев по договору получил во временное пользование за плату от гражданина Семенова автомобиль «Жигули». Через некоторое время от своего знакомого Семенов узнал, что Чернышев зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, и использует автомобиль Семенова для перевозки пассажиров за плату. Не согласившись со столь интенсивной эксплуатацией автомобиля, Семенов потребовал установления платы за пользование автомобилем в размере 50% получаемого Чернышевым дохода от перевозки пассажиров либо расторжения договора. Чернышев считал, что требование Семенова необоснованно, поскольку в заключенном ими договоре нет ни слова о том, для каких целей должен использоваться автомобиль. Не придя к согласию, стороны обратились в юридическую консультацию, адвокат, который поддержал позицию Чернышева, заявив, что целевое назначение при использовании автомобиля соблюдается.

Правильно ли решение адвоката?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Никита!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом если в договоре аренды автомобиля сторонами согласованы все существенные условия, в том числе и по оплате и использованию авто, то требования арендодателя будут необоснованны, в связи с чем адвокат дал правильную оценку договору.

Стороны в данном случае могут изменить условия договора или расторгнуть его путем заключением дополнительного соглашения.

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, спасибо, я так понимаю, что по п. 2 ст 628 он может осуществлять перевозки, но что понимается под целевым назначением в данной ситуации?

Целевое назначение это использования автомобиля для передвижения и перевозки пассажиров. Как следует из условий Вашей задачи, в договоре не оговаривался запрет на осуществление предпринимательской деятельности арендатором.