8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли правильным решение адвоката по делу гражданина Чернышева?

Гражданин Чернышев по договору получил во временное пользование за плату от гражданина Семенова автомобиль «Жигули»

Гражданин Чернышев по договору получил во временное пользование за плату от гражданина Семенова автомобиль «Жигули». Через некоторое время от своего знакомого Семенов узнал, что Чернышев зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, и использует автомобиль Семенова для перевозки пассажиров за плату. Не согласившись со столь интенсивной эксплуатацией автомобиля, Семенов потребовал установления платы за пользование автомобилем в размере 50% получаемого Чернышевым дохода от перевозки пассажиров либо расторжения договора. Чернышев считал, что требование Семенова необоснованно, поскольку в заключенном ими договоре нет ни слова о том, для каких целей должен использоваться автомобиль. Не придя к согласию, стороны обратились в юридическую консультацию, адвокат, который поддержал позицию Чернышева, заявив, что целевое назначение при использовании автомобиля соблюдается.

Правильно ли решение адвоката?

Показать полностью
, Никита, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Никита!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом если в договоре аренды автомобиля сторонами согласованы все существенные условия, в том числе и по оплате и использованию авто, то требования арендодателя будут необоснованны, в связи с чем адвокат дал правильную оценку договору.

Стороны в данном случае могут изменить условия договора или расторгнуть его путем заключением дополнительного соглашения.

0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, спасибо, я так понимаю, что по п. 2 ст 628 он может осуществлять перевозки, но что понимается под целевым назначением в данной ситуации?

Целевое назначение это использования автомобиля для передвижения и перевозки пассажиров. Как следует из условий Вашей задачи, в договоре не оговаривался запрет на осуществление предпринимательской деятельности арендатором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте Является ли диагноз "остеохондроз 3 степени" основанием для увольнения со службы по контракту?
Здравствуйте Является ли диагноз «остеохондроз 3 степени» основанием для увольнения со службы по контракту ?
, вопрос №3912972, Наталья, г. Челябинск
Трудовое право
И является ли законным отказ в отпуске, ссылаясь на то, что получаемое образование не по тому профилю, где работают работник?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый учебный отпуск, если высшее образование получается в первые? И является ли законным отказ в отпуске, ссылаясь на то, что получаемое образование не по тому профилю, где работают работник?
, вопрос №3912748, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2020