И является ли законным отказ в отпуске, ссылаясь на то, что получаемое образование не по тому профилю, где работают работник?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый учебный отпуск, если высшее образование получается в первые? И является ли законным отказ в отпуске, ссылаясь на то, что получаемое образование не по тому профилю, где работают работник?

, Александра, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Такой отказ является незаконным, нарушающим требования трудового законодательства. Профиль правового значения не имеет. Работодатель обязан предоставить учебный отпуск.

Согласно ст. 177 Трудового кодекса РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».