Как разобраться с распределением ежемесячного платежа по кредиту?

Здравствуйте, у меня есть кредит, каждый месяц надо платить 8235 рублей, когда я плачу смотрю что на основной долг идёт 3000 рублец, а на проценты 5235 рублей, почему так?

, Владимир, г. Москва
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Владимир, добрый день! Таким образом банком установлены платежи по договору, где большая сумма идет на оплату процентов, оставшаяся  — на погашения основного долга. Банк вправе прописать данные условия. Желаю вам удачи.С уважением, Валентина.