Насколько правомерна установка работодателем непрозрачных ключевых показателей?

Насколько правомерным согласно закону является установка работодателем не прозрачных ключевых показателей эффективности (KPI) сотрудникам, т.е. сотрудник на эти KPI влияет косвенно и не может самостоятельно оценить насколько он их выполняет?

, Антон, г. Владивосток
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Антон!

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре должны содержаться следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Так же у работодателя должно быть положение о премировании, где четко прописывается за что начисляется премия, так же меры поощрения как премии могут быть прописаны в коллективном договоре.

Тем не менее, в соответствии со ст. 191 ТК РФ поощрения за труд, к которым относятся и премии, являются правом работодателя а не его обязанностью (если они не прописаны в ТД).

Таким образом, если полагаете, что работодатель нарушает условия трудового договора или свои же локальные акты, то Вы вправе обратиться как в ГИТ, так в прокуратуру или суд, в зависимости от обстоятельств.