Как должна выплачиваться зарплата при ликвидации предприятия?

Здравствуйте. муж работал на предприятии и скопилась задолженность по зарплате с сентября по декабрь. в ноябре мы узнали что предприятие находиться в стадии ликвидации. появился новый руководитель - ликвидатор. коллективно было поданно заявление в прокуратуру о задержке зп. прокуратура вынесло определение и дело передали в суд. суд вынес судебный приказ о взыскании зп. судебный пристав исполнитель завел исполнительное производство 22.01.20 и 27.01.20 уже закрыл по ст 47. ч 1.п 6. и передали все ликвидатору. ликвидатор в добровольном порядке зп выплачивать не станет. долг перед работниками более одного миллиона . скажите пожалуйста как дальше действовать и как получить свою зарплату. заранее спасибо.

, Мария, г. Моршанск
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Мария!

Взыскатель по исполнительному производству имеет право обжаловать постановление об окончании исполнительного производства в порядке подчиненности (путем подачи жалобы вышестоящему должностному лицу) и/или в судебном порядке путем предъявления административного искового заявления.

Вместе с тем, арбитражным управляющим должно быть инициировано собрание работников и определен представитель работников должника (труд уполномоченного представителя работников оплачивается), который обязан представлять интересы работников по вопросам удовлетворения их требований.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
Статья 12.1. Собрание работников, бывших работников должника, избрание представителя работников должника

1. Организация и проведение собрания работников, бывших работников должника осуществляются арбитражным управляющим.

На основании указанного в настоящем пункте протокола представитель работников должника осуществляет свои полномочия.

Одновременно разъясняю, что требования о выплатах по трудовым договорам гражданам удовлетворяются во вторую очередь.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
Статья 134. Очередность удовлетворения требований кредиторов

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;