Как доказать в суде, что после продажи совместного имущества я отдал часть денег супруге?

Супруга ( с которой я на данный момент нахожусь в разводе) подала иск в суд, о разделе общего имущества. В 95м году я по нотариально завереному согласию своей супруги (на тот момент мы находились в браке, но проживали отдельно), продал наше совместное имущество (жилой дом), и равную часть денег отдал ей. Покупатели нашего дома поставили его на кадастровый учет лишь в 2016г.Теперь моя бывшая жена доказывает, что я его продал и часть денег ей не передал. Как доказать, что я ей отдавал деньги ?

, Ангелина, г. Буденновск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно читать исковое заявление и писать по нему отзыв на иск. Также нужно знать на карту переводились деньги или наличными давались Вам, есть ли возможность связаться с новыми собственниками и тд

Могу составить Вам отзыв на иск (на платной основе).Пишите мне в личные сообщения!

Ангелина
Клиент, г. Буденновск

95м году продал дом и наличными отдал, но так как нынешние домовладельцы поставили его на учет в 16г, она ещё раз хочет от меня денег

Ну нужно исковое читать и там уже отписываться от ее требований. «Хочет от меня денег» это очень абстрактно. Она как-то обосновывает в иске свое хотение.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с описанными Вами обстоятельствами возникает встречный вопрос, а каким образом супруга доказывает, что она не получила денежные средства, причитающиеся ей от сделки?

Согласно ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Рекомендация: строить позицию на недоказанности истцом обстоятельств, на которые она ссылается.

Ангелина
Клиент, г. Буденновск

деньги отдал лично в руки без росписки, на полном доверии, но получилось, что она решила ещё раз их получить

Если Вам не до конца непонятно, что написано мной выше, представьте следующую ситуацию в суде.

Довод истца о том что ответчик не отдал деньги против довода ответчика о том, что он деньги отдал. Как результат: решение не в пользу истца из-за недоказанности обстоятельства, на которое он ссылается (с очень высокой долей вероятности).