Как происходит уплата налога при продаже бизнеса физического лица физическому лицу?

Была продана компания ООО

Я являлась одним из учредителей,сделка была проведена официально и продажа осуществлялась как продажа физического лица - физическому сумма сделки 4 млн руб.

Так как компания существовала менее 5 лет я попадаю на уплату налога с продажи

На открытие этого ООО я брала официальный займ у стороннего физического лица размере 2 млн руб(это проведено нотариально)

Вопрос следующий я могу учесть этот займ????И уплатить налог только с полученной прибыли при продаже или мне придется платить налог со всей суммы???

, АЛЛА, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алла!

Не до конца понятно, кто продает долю. Предполагается, что доля продается физическим лицом.

Согласно абз. второму пп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале ООО налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав.

На открытие этого ООО я брала официальный займ у стороннего физического лица размере 2 млн руб(это проведено нотариально)

Каким образом вернули заемные средства? Есть платежные поручения/квитанции/расписки? Если есть, то можете уменьшить налогооблагаемую базу на два миллиона рублей.

Кроме того, ст. 220 Налогового кодекса РФ предусмотрен налоговый вычет для указанного случая, не превышающий в целом 250 000 рублей (без подтверждающих документов).