Уведомление УФМС об иностранных работниках и исправление ошибок при этом

Здравствуйте, уволили иностранного работника 5 ноября 2019 года. Уведомление по новой форме отправили 08 ноября. Вот только в уведомлении указана неправильная дата расторжения договора - 7 октября. Документы по увольнению (заявление, приказ) имеются. Звонил инспектор, спрашивал, в чем причина и где ошибка. Подскажите, есть ли шанс избежать штрафов. Может ли инспектор на основании предоставленных кадровых документов сделать вывод, что нарушения как такового не было. и вынести предупреждение.

Уточнение от клиента

Прошу юристов не копировать информацию из интернета, а давать ответ, если кто-то реально сталкивался и взаимодействовал с инспекторами миграционной службы, в суде возможно представлял интересы. Если не знаете вопроса — лучше не отвечайте вообще ничего.

, Александра, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Звонил инспектор, спрашивал, в чем причина и где ошибка.
Подскажите, есть ли шанс избежать штрафов. Может ли инспектор на основании предоставленных кадровых документов сделать вывод, что нарушения как такового не было. и вынести предупреждение.

Александра

Александра, добрый день! В данном случае еси все таки будет возбуждено дело об адм. правонарушении по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ (либо части 4 если у Вас Москва)

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключенииили прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора

например если неверную дату расторжения договора рассматривать как нарушение формы уведомления ссылайтесь на ст. 2.9. КоАП РФ и просите применить малозначительность. Либо если Вы относитесь к субъекта малого предпринимательства на ст. 4.1.1 КоАП РФ предусматривающую замену штрафа предупреждением в случае если адм. правонарушение совершено впервые

Александра
Клиент, г. Москва

Добрый день, правонарушение было совершено в отношении работника, который работал в нижнем новгороде, там у нас обособленное подразделение, головной офис в москве, отправляли уведомление из москвы в Нижегородское гу мвд рф по вопросами миграции.

Если будет возбуждено дело Вас должны уведомить о дате, месте и времени составления протокола, тогда соответственно можно будет представить объяснение и ходатайство либо при составлении протокола если представитель поедет либо просто направить почтой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, есть ли шанс избежать штрафов. Может ли инспектор на основании предоставленных кадровых документов сделать вывод, что нарушения как такового не было. и вынести предупреждение.

Александра

Шанс есть, но в данном случае можно говорить о малозначительности нарушения, ссылаясь на допущенную техническую ошибку при заполнении формы уведомления.

В силу ст. 2.9 КоАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

При этом как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Здесь необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Также можно попробовать применить ст. 4.1.1 КоАП РФ предполагающая

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Однако условием ее применение является отнесение вас к субъекту малого и среднего предпринимательства

Прошу юристов не копировать информацию из интернета, а давать ответ, если кто-то реально сталкивался и взаимодействовал с инспекторами миграционной службы, в суде возможно представлял интересы.

данная вам информация основана на действующем законодательстве и практике работы.

При этом Вы при рассмотрении Вашего дела можете заявить ходатайство о применении последствий малозначительности или применения ст. 4.1.1 КоАП РФ

Но тут стоит учесть, что у лица, ведущего дело об административном правонарушении — нет обязанности удовлетворить Ваше ходатайство, а предоставляется лишь соответствующее право.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александра, добрый вечер!

Согласно п. 9 Порядка представления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами (лицами без гражданства), прилагаемого к Приказу МВД России от 4 июня 2019 г. N 363 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации»

При приеме уведомления на бумажном носителе должностным лицом подразделения по вопросам миграции территориального органа на региональном или районном уровне 2 проверяются правильность заполнения уведомления, а также наличие документов, удостоверяющих личность и полномочия лица, представившего уведомление.

В случае выявления недостоверности указанных в уведомлении сведений либо нарушения порядка или формы его заполнения должностное лицо докладывает рапортом начальнику подразделения, входящего в структуру подразделения по вопросам миграции на региональном или районном уровне, для принятия решения по существу.

Учитывая наличие ошибки в уведомлении, возможно в отношении организации и должностного лица применение мер ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

По поводу ошибок в уведомлении на сайте ГЛАВНОго УПРАВЛЕНИя МВД РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ сказано:

Следует также обратить внимание работодателей на такой момент: указанные выше ошибки и неточности при заполнении уведомлений, являются поводом для составлении материала об административном правонарушении, (ст.18.15 Кодекса).

42.мвд.рф/новости-управления-по-вопросам-миграции/item/9450566

Надо сказать, что ошибки, перечисленные в сообщении ГУ МВД, не единственные. По иным ошибкам, в т.ч. по такой как у Вас, также может быть возбуждено дело об административном правонарушении.

В случае если дело возбудят, я рекомендую Вам ссылаться на ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, просить применить предупреждение. Для этого нужно чтобы организация являлась субъектом малого и среднего предпринимательства, была внесена в соответствующий реестр, такое (однородное) правонарушение было совершено впервые и не нанесен им вред, имущественный ущерб согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ.

Что касается малозначительности, то суды крайне редко соглашаются применить ст. 2.9 КоАП РФ (малозначительность).

Постановление Верховного Суда РФ от 27 декабря 2018 г. N 127-АД18-6

Однако направленное Обществом уведомление о прекращении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ с иностранным гражданином или лицом без гражданства не соответствует установленной форме уведомления территориального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о расторжении трудового договора с иностранным гражданином.

Вопреки доводам жалобы оснований для признания совершенного ООО «КПКФУД» правонарушения малозначительным и освобождения Общества от административной ответственности на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.

Аналогичный довод был предметом проверки в ходе судебного разбирательства. Судебные инстанции пришли к обоснованному выводу об отсутствии исключительных обстоятельств, свидетельствующих о наличии предусмотренных указанной нормой признаков малозначительности административного правонарушения, принимая при этом во внимание особую значимость охраняемых отношений и конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/72158556/#ixzz6Deg5pDGf

Заявлять ходатайство о применении предупреждения нужно при рассмотрении дела, до вынесения постановления по делу. Если не заявите, то это не мешает Вам обратиться в суде, в случае обжалования постановления, с таким требованием. Но хочу отметить, что замена штрафа на предупреждение также применяется МВД и судом не всегда, но шанс имеется. В случае вынесения постановления и его обжалования в суде госпошлина не уплачивается.

Александра
Клиент, г. Москва
нспектор пригласил представителя компании на встречу. Завтра или послезавтра. Завтра что лучше говорить, и заявить ли сразу ходатайство? Письменно или устно? Если мы принесем заверенные копии приказа и заявления работника об увольнении (настоящие)) то это может явиться основанием для расценивания нашей ситуации как отсутствие правонарушения? Можем также предоставить иные доказательства того, что сотрудник действительно работал до 5 ноября, а не был уволен в октябре, как ошибочно указано в заявлении.

При разговоре ссылайтесь на то, что ошибка не существенна, Вы в целом выполнили требование Закона, во время и в установленном порядке, а ошибка эта сделана по невнимательности, с собой возьмите исправленное уведомление. Если все-таки дело будет возбуждено, в момент его рассмотрения подавайте письменное ходатайство о замене штрафа на предупреждение.

Если мы принесем заверенные копии приказа и заявления работника об увольнении (настоящие)) то это может явиться основанием для расценивания нашей ситуации как отсутствие правонарушения?

Александра

Это повлияет на то, что не будет нарушения в части срока подачи уведомления. Хорошо бы и трудовую книжку показать, если возможно.

Можем также предоставить иные доказательства того, что сотрудник действительно работал до 5 ноября, а не был уволен в октябре, как ошибочно указано в заявлении.

Александра

Да, конечно, предоставляйте, это может быть соглашение о расторжение трудового договора и иные документы. Нужно доказать, что сроки не нарушили, а по ошибке в дате возможно сможете договориться.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александра,

Прошу юристов не копировать информацию из интернета, а давать ответ, если кто-то реально сталкивался и взаимодействовал с инспекторами миграционной службы, в суде возможно представлял интересы. Если не знаете вопроса — лучше не отвечайте вообще ничего.

Александра

дополню коллег, поскольку в своем регионе есть успешный опыт работы по таким делам.

Документы по увольнению (заявление, приказ) имеются. Звонил инспектор, спрашивал, в чем причина и где ошибка.
Подскажите, есть ли шанс избежать штрафов. Может ли инспектор на основании предоставленных кадровых документов сделать вывод, что нарушения как такового не было. и вынести предупреждение.

Александра

Советую Вам на встречу подготовить письменные пояснения по вопросу (также рекомендую иметь их с собой на флешке) + иметь заверенные копии и оригиналы приказов о приеме, увольнении и сам трудовой договор.

Вам стоит найти юриста в своем регионе и он Вам скажет, что у Вас по практике, выносят ли предупреждения инспектора или нет.

По регионам где я работала (это Юг России). Сами инспектора такие предупреждения не выносят, отправляют к начальству. Я бы советовала Вам 2 выхода:

1. Давить на малозначительность. Если Вы относитесь к субъектам малого и среднего предпринимательства — то указывайте, что согласно ст. 4.1.1 КоАп Вам должны вынести предупреждение. Проверить есть ли Вы в этом реестре можно по официальной ссылке: https://ofd.nalog.ru

2. Принести должностную инструкцию на того, кто отправлял уведомление. Это может быть работник кадровой службы, бухгалтер.  указывайте, что штраф просите вынести на должностное лицо, а не на организацию.

В любом случае, я крайне не советую доводить дело до суда. Намного легче объяснять ситуацию инспектору или его начальству, чем судье. Поверьте по опыту. Т.е. если протокол будет составлен на должностное лицо, это позволит Вам снизить штраф в десятки раз. По опыту — нарушение у Вас всё же было. И наказание скорее всего назначат.

С уважением, Виктория Суворова.

Александра
Клиент, г. Москва

Виктория, добрый день. Спасибо большое за ответ. Инспектор сказал, что он возьмет объяснения и будет передавать дело в суд, который и будет устанавливать, было или не было административного правонарушения. Вы сталкивались с таким процессуальным порядком? И еще, у нас компания относится к микропредприятию. Зарегистрирована в Москве, но есть обособленное подразделение в Нижнем Новгороде. Сотрудник работал в Нижнем Новгороде. Для Нижегородской области штраф 250 тыс?

Да, вы относитесь к субъектам малого бизнеса. По размерам штрафов уточню завтра.