Почему не принимают заявление по моему месту проживания и прописки?

Добрый день. Как можно решить вопрос, если я и бывший супруг прописаны в разных населённых пунктах? Хотела подать заявление на алименты по месту прописки, но мне сказали, чтобы я обращалась с этим вопросом по месту прописки бывшего в мировой суд... почему не принимают заявление по-моему месту проживания и прописки? Что за сложности? Заранее, спасибо.

, Эсмира, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Эсмира, добрый день!

По общему правилу исковое заявление подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Однако, учитывая что Вы обращаетесь в суд с иском о взыскании алиментов, то иск с таким требованием  можете подать в суд по месту своего жительства.

В соответствии со статьей 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.