Как доказать доход мужа для получения алиментов?

Могут ли приставы остановить дело производство по алиментам если должник предоставил справку что он официально работает и выплачивал алименты как хотел по своему усмотрению? В справке указан доход ниже прожиточного минимума, и он скрывает свои истинный доход, аргументируя тем что работает на пол ставки.

, Елена, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Нужно смотреть решение суда — что там суд установил.  Потому что задача пристава — взыскивать алименты согласно решения суда.

Если Вы считаете, что плательщик скрывает свой доход, то можете изменить через суд форму уплаты алиментов — с долей к заработку, на твёрдую денежную сумму.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Согласно ст. 106 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Согласно ст. 83 СК РФ, При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Простым языком, если у вас есть судебный приказ, который был передан в бухгалтерию организации, но сумма выплат ниже прожиточного минимума в вашем регионе или вы убеждены, что у бывшего супруга есть иные источники дохода, вы имеете право обратиться в суд с ходатайством об установлении выплаты алиментов в твёрдой валюте (фиксированная сумма).