Какие нужны документы, чтобы нам не грозила ответственность?

Здравствуйте! Я хотега спросить... Вот смотрите, мне сейчас на данный момент 16 лет, я гражданка Украины, а моему парню 23 года он гражданин РФ, моя бабушка грозится написать заявление на него, но при этом, мама разрешает совместное проживание, какие нужно сделать документы, чтобы ему ничего не могло грозить?

, Катя, г. Егорьевск
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Эмансипация возможна, при условии предусмотренных ст.27 ГК РФ:

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

То есть Ваша мама должна разрешить Вам стать эмансипированной. Тем более она не против ваших отношений. А так Ваш молодой человек будет нести уголовную ответственность.