Нужна справка 2-ндфл от бывшего работодателя, она платная?

Доброе утро. Нужна справка 2-ндфл от бывшего работодателя. Бухгалтер говорит, что она платная. Так ли это?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, требовать плату за справку незаконно. По Вашему письменному заявлению Вам обязаны выдать необходимые документы, связанные с работой. При отказе работодателя Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию либо прокуратуру с жалобой.

Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Предоставить справку формы 2-НДФЛ, это обязанность работодателя, предусмотренная трудовым законодательством. Работодатель не имеет право с вас требовать оплату за справку.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Требуйте от работодателя справку, ссылаясь на ст.66.1.