Положен ли мне налоговый вычет с покупки дома в селе, если я ИП на ЕНВД?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я ИП на (ЕНВД).Хочу купить дом в сельской местности. Положен ли мне налоговый вычет?

, головин, г. Москва
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый вечер Если Вы имеете ввиду налоговый вычет на налогу на доходы физических лиц, то для получения вычета Вы должны являться плательщиком налога на доходы физических лиц. Иными словами, если у Вас есть только доход от деятельности ИП на ЕНВД, рассчитывать на налоговый вычет Вы не можете.

Наталия Савочкина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с п.3 ст.210 НК РФ  для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов.

Таким образом, имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Применение  ЕНВД индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц.

Поэтому, к доходам индивидуального предпринимателя, при налогообложении которых применяется ЕНВД, имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц не применяются.

При этом, если Вы получаете другие доходы, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов (по трудовому, гражданско-правовому договору и др.), то тогда Вы вправе применить имущественный налоговый вычет.