Какие годы я смогу взять уходя из декрета в декрет?

Планирую в третий раз стать мамой. С 2015 г нахожусь в декрете. В 2015 уходила в жекрет с 1м ребенком брались года 2014,2015. В 2018,будучи в декрете,ушла во второй,брали года: 2017-заменили на 2016,а 2016-на 2015. Фактически 2015 и 2016 гг взяла в расчет. Какие года я смогу взять уходя сейчас снова из декрета в декрет? Если уйду в 2020? Или если в 2021? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Видимо не жо конца изложила суть вопроса. Я на работу выходить не планирую. В данный момент нахожусь в декрете с 1,5 до 3 со вторым ребенком. Какие на какие года я могу заменить? Если уйду в 2020? Или если уйду в 2021?

, Дарья, г. Воронеж
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В вашем случае, если вы планируете уйти в декрет в 2021 году и отработаете полностью 2020 год, то он будет взят в расчет для начисления больничного листа.

Вы главное поймите принцип замены лет: берется  полностью отработанный календарный год перед началом больничного. Например в декрет уходите в 2020 году — возьмут 2019 год, уйдете в 2021 году — возьмут 2020 год. Если не хватит еще одного гада (по правилам берет 2 года), то его возьмут из прошлых лет, например 2016 год. Года должны идти подряд, исключая больничные и отпуска по уходу за ребенком.

Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Воронеж
Правильно ли я поняла, что в моей ситуации, что я уйду в 2020, что в 2021 я имею право взять также 2015 г(это последний отработанный год, до сентября вкл, далее ушла в декрет с 1м) и также 2016(в этом году я полностью находилась в декрете по уходу до 1,5лет за первым)???

да вы правильно поняли