Существует ли ответственность за преднамеренное заражение инфекционной болезнью, какие НПА?

Я работаю продавцом в магазине и ко мне зашла девушка-подросток с явными признаками того, что болеет ветрянкой. Я не болела в детстве этой болезнью. Боясь заразиться, попросила ее уйти. Она ушла, однако через некоторое время она вернулась, с включенным на запись телефоном и с претензиями по поводу того, что почему она должна входить и ей все-равно, что я могу заразиться от нее. Я вынудила ее все таки уйти. На что она пригрозила мне ответственностью за отказ в продаже, а я ей указала, что существует ответственность за намеренное заражение опасной болезнью. Вопрос: существует ли такая ответственность, и если да то какая именно? Спасибо.

, Наталья, г. Дегтярск
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Наталья!

Ответственность наступает, только за умышленное заражение ВИЧ и к сожалению всё.

УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, — (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород