Создание персонажа в компьютерной игре по образу реального человека

Здравствуйте! Такой вопрос. Я делаю видеоролики для YouTube канала по игре The Sims, и хочу создать персонажа, по фотографии/образу известного человека (блогера, артиста, певца и т.д.), который будет являться героем моих роликов. Насколько это законно использовать внешность/образ реального человека, для создания его модели в компьютерной игре для видеороликов?

, Елизавета, г. Волгоград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета!

Изображение гражданина охраняется в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

http://www.consultant.ru/docum...

Использование изображения гражданина без его согласия незаконно, для этого нужно получать разрешение от него или его родственников в случае его смерти, а если желаемый герой является несовершеннолетним — еще и от его родителей.

С уважением, Екатерина.