Стоит ли в данном случае обращать внимание на действия клиента?

Добрый день, работаю как ИП, провожу обследование и выписку актов  для предоставления в газгаз. Обратился клиент, договорились о встрече, выехали обследовали, выписали акт, но так как самого клиента дома не было, он по телефону обещал приедет домой посмотрит на акт, потом оплатит, поверили на слово.Прошло несколько дней клиент платить не хочет, требует чтобы к нему к приехали домой, привезли все документы наши.По телефону клиенту несколько раз было предложено приехать в офис составить договор и оплатить выполненную услугу, на что клиент уперся и сказал что не куда он ехать не будет и требует привезти все документы ему домой, он их посмотрит потом оплатит. Так как поняли что оплаты не будет, по телефону ему сказали, что написали в полицию заявление на его действия похожие на мошенничество( по факту конечно не кто не куда не писал, да и сумма не та чтобы трепать себе дальше нервы).Но клиент видно испугался и поехал в адвокатскую контору уплатил сумму в 32тыс.рублей и нанял адвоката, который по почте прислал уведомление что был нанят его клиентом адвокат( сумма указанна в 32тыс, рублей) и выставлена претензия(в 100 тыс.руб) за моральный ущерб, что мы якобы портим его имидж+оплата услуг адвоката(32 тыс).Вопрос -стоит вообще обращать внимание на действия этого клиента и его адвоката? Денег же так мы и не получили, не куда не жаловались, так какая потеря репутации, какой моральный ущерб? Написал сумбурно но вроде все )Прошу проконсультируйте, если можно.

, Виктор, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

Можете не обращаться внимание на претензию. Никаких последствий для Вас не будет.

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо уже за ответ, я правильно понимаю, что если к нему претензию не кто не выставил официально, то оплата услуги его адвоката остаются на его шее?

Верно. Человека развели на 32 к)

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Полагаю, что Вам не стоит опасаться негативных последствий, проблемы будут скорее у того, кто согласился оплатить услуги таких представителей (если это было на самом деле). Формально закон допускает возможность требования компенсации морального вреда, но всё должно быть доказано — и сам вред и необходимость его компенсации в заявленной сумме. Здесь доказывать нечего и нечем — вряд ли они вообще обратятся в суд. Даже если обратятся, вопрос о компенсации расходов на оплату услуг представителя будет решать суд (статья 100 ГПК РФ), как указано — в разумных пределах, это тоже надо доказать, что весьма непросто при таких обстоятельствах.

Всего доброго!

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь)