Отправили на обучение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Меня отправили на обучение от МО РФ по специальности, но мне оно не нужно. Что будет если я откажусь, написав рапорт?

, Андрей, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Если Вы проходите военную службу по контракту, то должны помнить о положениях действующего законодательства, которые реглментируют порядок её прохождения, в частности, такие документы:

16 сентября 1999 года N 1237

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

В Положении предусмотрено следующее:

5. Условия контракта включают в себя:
а) обязанность военнослужащего проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Кроме того, нельзя забыват положения Устава внутренней службы ВС РФ:

16. Военнослужащий в служебной деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Защита государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, обеспечение безопасности государства, отражение вооруженного нападения, а также выполнение задач в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации составляют существо воинского долга, который обязывает военнослужащего:
быть верным Военной присяге (обязательству), беззаветно служить народу Российской Федерации, мужественно и умело защищать Российскую Федерацию;
строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, требования общевоинских уставов, беспрекословно выполнять приказы командиров (начальников);
совершенствовать воинское мастерство, содержать в постоянной готовности к применению вооружение и военную технику, беречь военное имущество;

Именно необходимость совершенствовать воинское мастерство может быть использована как основание для переобучения, возразить командованию будет сложно.

Если же не следовать установленному порядку прохождения службы и условиям контракта, то неминуемо применение положений Дисциплинарного Устава ВС РФ:

47. Военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, который в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Так что лучше не допускать такого бездействия и откровенного игнорирования приказов командования, чтобы не рисковать возможным наказанием со стороны командира/начальника.

Андрей
Клиент, г. Мурманск
Так меня и интересует, я получу строгий выговор или неполное служебное несоответствие, как контрактник. Я сержант.

Многое зависит от обстоятельств нарушения — насколько важно обучение по специальности для части, как раньше проходила Ваша служба, как Вы зарекомендовали себя перед начальством и т.д… Что касается предупреждения о неполном служебном соответствии, то оно может применяться как наказание только один раз за время службы и только к тем, кто занимает штатную должность. Поэтому, если обучение плановое и Ваши навыки и без того достаточны для исполнения служебных обзяанностей в полном объёме, до такого может и не дойти, хотя формальные основания расценить это как уклонение от исполнение обязанностей военной службы и наказать строже за грубое нарушение у командования могут быть.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! Согласно ФЗ-76 «О статусе военнослужащих», каждый военнослужащий имеет должностные обязанности:

Статья 27. Должностные и специальные обязанности

1. Должностные обязанности военнослужащих и порядок их исполнения определяются федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом условиями контракта предусматривается добровольность его заключения и обязательность исполнения законов, приказов, уставов.

При этом:

2. Командиры являются единоначальниками и отвечают в мирное и военное время за постоянную боевую и мобилизационную готовность, успешное выполнение боевых задач, боевую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину, правопорядок, морально-политическое и психологическое состояние подчиненного личного состава, безопасность военной службы, состояние и сохранность вооружения, военной техники и другого военного имущества, материальное, техническое, финансовое, бытовое обеспечение и медицинское обеспечение.

Следовательно, Ваше обучение, если так решил командир, осуществляется в интересах службы. И

Меня отправили на обучение от МО РФ по специальности, но мне оно не нужно.

Андрей

такое в ВС РФ просто недопустимо. Отказ может повлечь не только взыскание, но и увольнения с военной службы по НУК. при том очень просто: объявляется взыскание и на аттестационную комиссию. И тогда увольнение по НУК будет не в порядке применения дисциплинарного взыскания (два взыскания за один проступок не накладываются) — а по результатам аттестации, где может быть сделан вывод: военнослужащий перестал удовлетворять требованиям… и т.д. А каким требованиям — это у Вас в контракте прописано и в ОВУ ВС РФ.