Можно ли приобретать земельный участок, если у супруга задолженность у судебных приставов?

Добрый день!

Хочу уточнить такой вопрос: если у супруга имеется задолженность в банке( постановление у судебных приставов есть) (арест на счете) я планирую приобрести земельный участок, судебные приставы могут на него наложить арест?

и вообще если в дальнейшем буду приобретать автомобиль и покупку квартиры к примеру, это никак не касается его долгов и никто не имеет права у меня это забрать?

, Ксения, г. Тюмень
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Ксения, здравствуйте.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ все имущество, приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов.  Поэтому доля супруга будет даже в том имуществе, которое приобретается в браке на Ваше имя. Следовательно, кредиторы могут потребовать выдела доли супруга в этом имуществе и обращения взыскания по долгам супруга на эту долю.

Статья 45 СК РФ Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания

Вадим Кулешов
Юридическая компания "ИП Кулешов В.В.", г. Воронеж

У вас как у супругов в совместной собственности и имущество, и долги. Так что приставы не лишены права наложить арест и на земельный участок, и на автомобиль.