Являются ли действия врачей незаконными?

Добрый день! Вопрос по аборту несовершеннолетней девушки. Девушка добровольно, при участии родителей идёт на аборт, но в течении недели врачи стараются оттянуть время, оказывают постоянное давление на девушку призывая оставить ребенка, тянули спервп с анализами , а Теперь, при наличии всех необходимых анализов и документов перенесли госпитализацию на следующую неделю. Являются ли действия врачей не законными? И как можно ускорить процесс?

, Andy, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отговаривать от аборта — само по себе не является нарушением,

Девушка самостоятельно решает, прервать ли ей искусственным способом свою беременность, если достигла 15 лет, если не достигла — решают ее родители.

 Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

Начиная с 13 недели прервать беременность можно или по социальным, или по медицинским показаниям.

Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до двадцати двух недель, а при наличии медицинских показаний — независимо от срока беременности.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54, 56).

С уважением,