8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы мои шансы в выигрыше при подаче ответного иска?

Человек хочет безосновательно подать на меня в суд, пи чем по серьезной статье, доведение до самоубийства, самоубийства не было и даже попыток, доказать это легко, если он все же подаст, каковы мои шансы в выигрыше при подаче ответного иска о необоснованности обвинения, клевете, опорочивании и причинении морального ущерба

, Алина, г. Электросталь
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Скорее всего он подаст заявление следователю а следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.А вы можете  подать на него в суд по статье клевета  именно в суд а не в полицию так как если это дело частного обвинения и предварительное расследование по нему не производится, если конечно вы этого человека не знаете лично. Если вы его лично не знаете то подавайте заявление в полицию.также вы можете подать на него гражданский иск  в рамках уголовного производство взыскании компенсации с даного лица. И подавать гражданский иск нужно в рамках уголовного производства а не после уголовного дела так как если вы подаёте иск в суд в рамках уголовного дела то вам не нужно платить гос пошлину за подачу иска. и доказывать факт клеветы будет суд а не вы.  

0
0
0
0
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Алина, такое заявление (о доведении до самоубийства) подаётся не в суд, а в полицию для возбуждения уголовного дела. А полиция обязана его рассмотреть,проверить и вынести процессуальное решение, которое к тому же можно обжаловать в порядке статьи 125 УПК РФ.  Доведение до самоубийства (статья 110 УК РФ) относится к категории преступлений средней тяжести, относится к делам публичного обвинения (а не частного). Обращение в полицию — это право гражданина, клеветой не является, а является личным мнением заявителя. Другой разговор, если в его действиях содержатся признаки заведомо ложного доноса (ч.1 статьи 306  УК РФ), но это следственные органы тоже должны доказать и возбудить в отношении него уголовное дело (уже по вашему заявлению в полицию о ложном доносе, если он туда с заведомо ложным заявлением обратится). И вот только тогда, когда вашему товарищу предъявят обвинение по этой статье, а вас признают потерпевшей, вы и сможете в рамках уголовного дела подать следователю для приобщения к делу исковое заявление о взыскании морального вреда.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.02.2020