Почему сумму долга не поделили на всех, кто в иске?

Здравствуйте. У меня арестована карта, за долг в общежитии. Как я узнала позже, в иске 19 человек на сумму 120тысяч. Собственник комнаты, моя мама, я там прописана(совершеннолетняя), но не живу там. Карта арестована на 15тысяч.Когда я попыталась узнать как присудили долг и почему именно эта сумма, в суде мне ответили что, солидарно, но это не значит, что сумму должны делить на всех, а у кого первого на счёте появится, с того и спишут. Вопрос законно ли это? Почему сумму долга не поделили на всех кто в иске, или на собственников, никто ответов никаких не дает. Как быть в этой ситуации?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Яна!

Истец в иске попросил суд взыскать долг в солидарном порядке и суд принял такое решение. Лица, являющиеся собственниками, а так же проживающие (зарегистрированные) в жилом помещении, в соответствии со ст. 30 ЖК РФ обязан содержать данное жилое помещение. Платежи исчисляются на количество лиц, зарегистрированных в данном жилом помещении. В каком порядке взыскивать долг (солидарном или долевом) определен судом и, как я понял, решение вступило в законную силу. Ничего незаконного в этом нет.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Яна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Почему сумму долга не разделили на всех? а разбрасали не понятно по каким критериям, если должников 19 человек( собственники и прописанные в комнатах ) то разве не должны были сумму долга разделить по ровну на всех? Т.е это получается по 6,5 тысяч. Но почему с меня взыскивают сумму больше?

Нет, такой обязанности не предусмотрено.