По новым поправкам в законе

Добрый Вечер, ответьте пожалуйста. Могут ли брать Алименты с регресных выплат. По новым поправкам в законе.

, андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый Вечер, ответьте пожалуйста. Могут ли брать Алименты с регресных выплат. По новым поправкам в законе.

андрей

Уточните, пожалуйста, что это за регрессные выплаты? Без конкретики нельзя ответить на Ваш вопрос.

ст. 82 СК РФ:

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый вечер. получил травму на производстве. получаю выплаты (регрес) ФСС. с них удерживают алименты. суд с сылается что со всех видов доходов и точка. правомерно ли

Да, удерживают правомерно:

2. Удержание алиментов производится:

м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Перечень доходов, с которых производится взыскание алиментов установлен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

С его текстом можно ознакомиться вот тут:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11102/8b9c58ce42e8ba17d8c8d5b78ea1c7c15626d438/

Из последних изменений в нем — только изменение с апреля 2019 года подпункта «п» пункта 2:

п) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с трудовым законодательством, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с использованием, износом (амортизацией) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, и возмещением расходов, связанных с их использованием;

Поэтому не совсем понятно о каких именно изменениях в закон Вы говорите притом, что собственно закон перечень доходов, с которых взыскиваются алименты не регулирует, а только указывает, кто именно устанавливает такой перечень (ст. 82 СК РФ).

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Если я правильно понял, то под регрессными выплатами вы. подразумеваете ежемесячные денежные компенсации за утраченное здоровье на производстве. выплачиваемая отделениями фонда страхования от несчастных случаев.

В таком случае открываем

п.2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841  «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» по ссылке http://www.consultant.ru/docum... ( считаю нужным еще раз выложить этот документ и на своем ответе)

2. Удержание алиментов производится:

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;

Таким образом, согласно действующему законодательству с таких выплат производится ( регрессные выплаты) удержание алиментов.

В дополнение, может быть еще второй вариант ( и возможно он более точный чем первый): есть Кассационное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 15 июня 2011 г. по делу N 33-5699

по ссылке  полный текст с юридическим обоснованием позиции суда https://www.garant.ru/products...

Вообщем суд отказал заявителю ( бывшей супруге в удержании алиментов из сумм выплачиваемых бывшему супругу в возмещение вреда, причиненного здоровью;)

Вообщем выкладываю вывод суда:

 из  Кассационного определения Как уже было указано выше, виды доходов, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью, законодателем разделены. И, поскольку Герман С.Н.получает не просто сумму в возмещение вреда здоровья, а сумму страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, удержание алиментов с нее не может быть произведено. Таким образом, проанализировав вышеназванные положения закона, суд пришел к правильному выводу о том, что в силу прямого указания закона с сумм страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию в виде ежемесячных страховых выплат алименты на несовершеннолетних детей удержанию не подлежат.Оснований для отмены постановленного судом решения судебная коллегия не усматривает

Таким образом, по закону если Вы получили травму на производстве во время выполнения рабочих обязанностей, то действует обязательное социальное страхование в силу

абзаца 3 п.1 ст. 1  закона об обязательном страховании от несчастных случаях по ссылке http://www.consultant.ru/docum...
и  пп 9 п. 1 ст. 101  Закона об исполнительном производстве по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

И в таком случае уже удержания не производятся.

Рекомендую для полноты переходить по приведенным ссылкам.

То есть мое утверждение выраженное в  первом ответе этой консультации будет верным, если Вы травму получили не на работе и такая выплата не попадает по обязательное страхование, а также если алиментные обязательства направлены в отношении несовершеннолетних детей, либо по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взысканияв силу п.2 ст. 101 Закона об исполнительном производстве ( ссылка на эту статью есть во втором моем ответе данной консультации).

Так как вопрос был сформулирован довольно поверхностно, то мне пришлось дать Вам на рассмотрение оба варианта событий.