Можно ли отменить или изменить показания, которые дал в состоянии шока?

Здравствуйте. Мне поступил звонок якобы от участкового.типа нужно поставить подпись о окончании условного срока(он закончился 1 января).я сказал где я нахожусь.а конкретно адрес моей работы.в итоге через полчаса приехали опера.заставили отпроситься с работы. Потом повезли в отделение.угрожали по дороге что посадят.за обнал. У меня было ИП. Я его уже закрыл но налоги ещё не доополатил. В общем они привезли меня в отделение.сказали что по 51 статье не получиться написать.затем показали платёжку где якобы моя подпись.я подтвердил что она не моя.но дата в платёжке была до открытия моего ИП.соответсвеннно эти деньги не могли поступить ко мне на счёт ИП (но тогда на допросе я был в панике и не придал этому значения). Затем сказали говорить. Я дал показания которые их устроили.что якобы некто мне предложил открыть ИП,я открыл его.открыл счёт в банке и передал все данные этому человеку. Адвоката мне не предоставили даже бесплатного. Я был испуган и подписал протокол. Прошла уже неделя. Можно ли отменить или изменить показания?

, Альфред, г. Челябинск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Альфред, надо написать заявление на имя руководства РОВД (копию его — себе с их входящей отметкой!), в котором описать ситуацию, указать, кто именно на вас давил, а также дать в нём свои настоящие показания. Иначе вас могут привлечь как соучастника преступления, которого вы не совершали либо будете фальшивым свидетелем (что еще хуже). Хотя в суде (если судья честный человек) такое дело может развалиться при грамотном адвокате, но мы живём в России, где пока все госструктуры насквозь коррумпированы.