Вопрос можно ли как то обжаловать данное решение?

Добрый день. Членов семьи 3-е: Я, супрга и ребенок. Отказали в Москве в получение пособия на ребёнка с 1.5 до 3 лет как для малообеспеченных граждан. Ссылаясь на п.26 при от 28.10.2004 911-пп и п.2.10.1.6 Административного регламента предоставления гос. Услуг, утв. Ппм от 28.12.2004 911-Пп основание для отказа является наличие имущественной обеспеченности семьи, превышающий уровень имущественной обеспеченности. У супруги в городе Екатеринбург есть 1/4 квартиры, что составляет 15 метров от общей стоимости. Здесь квартира в сообтвенности на 51 метр. Вопрос можно ли как то обжаловать данное решение? Правильно ли, что соц защита подсчитала суммарную площадь недвижимости по всем субъектам РФ. Парадокс в том, что ранее получали пособие как для малообеспеченных до 1.5 лет на детей рождённых с 2018 года.

, Сергей, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Вероятно, вам было отказано в виду наличия уровня имущественной обеспеченности вашей семьи, превышающего уровень имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям. Если так, то согласно Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»Статья 2

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи… производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи ..и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи.

Вы спросили:

Вопрос можно ли как то обжаловать данное решение? Правильно ли, что соц защита подсчитала суммарную площадь недвижимости по всем субъектам РФ. Парадокс в том, что ранее получали пособие как для малообеспеченных до 1.5 лет на детей рождённых с 2018 года.

Для того, что бы точно понимать, нужно конечно видеть этот отказ. Вы вправе конечно пробовать обжаловать, это ваше право. Однако, согласно статьи 2 вышеприведенного ФЗ, вероятно, что подсчет уровня с учетом всей недвижимости, правомерен. Наличие права на получение пособия ранее, вероятно, было связано с чем то иным… или возможно доля в недвижимости супруги  в Екб не учитывалась соцзащитой…

Сергей
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ, правильно ли я понял, что считается вся недвижимость по РФ не зависимо где проживает заявитель на данный момент. И соц защиту совершено не беспокоит тот факт, что данная недвижимость не приносит доп дохода? также интересует вопрос если написать дарственную на данную площадь в Екатеринбурге, то не будет ли это считаться умышленным ухудшением жилищных условий? копия отказа во вложении

Отказа во вложении, увы нет. При отчуждении супругой имущества ( а это ее право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению)  в Екб, она ее  указывать уже своей, соответственно, не будет при подаче заявления  об оказании государственной социальной помощи.